Atleta do Time Nissan, Ana Marcela Cunha concorre ao prêmio de Melhor Atleta do Ano e Atleta da Torcida

  • Já classificada para os Jogos Olímpicos Rio 2016, a nadadora concorre ao prêmio pela terceira vez na carreira
  • Ela já tem garantido o prêmio de Melhor Atleta do ano da Maratona Aquática
  • Renato Rezende, do BMX, também vai ganhar o troféu de melhor de sua categoria em 2015

Rio de Janeiro – A nadadora Ana Marcela Cunha, do Time Nissan, concorre em duas categorias no Prêmio Brasil Olímpico de 2015. Com a vaga garantida nos Jogos Olímpicos Rio 2016 na Maratona Aquática, Ana Marcela pode ser eleita a melhor Atleta Brasileira do Ano e a Atleta da Torcida na premiação organizada pelo Comitê Olímpico Brasileiro e que vai ser realizada no Rio de Janeiro. "Estou muito feliz por ter sido lembrada novamente. Já bati na trave duas vezes, vamos ver se agora consigo ganhar este prêmio", disse após ser finalista por duas vezes.

Desta vez, no prêmio Atleta Brasileira do Ano, Ana Marcela concorre contra Fabiana Murer, do Salto com Vara, e a dupla do Vôlei de Praia Ágatha e Bárbara. Em 2010 ela foi derrotada pela própria Murer e ano passado para a dupla Martine Grael e Kaena Kunze, da Vela. A atleta do Time Nissan já tem garantido o prêmio de melhor atleta de sua categoria em 2015.

Ana Marcela concorre ainda ao prêmio de Atleta da Torcida, onde disputa, através de votação popular pelo site do COB, contra Alison e Bruno, do Vôlei de Praia, Erika Miranda, do Judô, Fabiana Murer do Atletismo, Isaquias Queiroz, da Canoagem Velocidade, Marcelo Mello, do Tênis, Thiago Pereira, da Natação, e Yane Marques, do Pentatlo Moderno.

Outro atleta do Time Nissan que vai ser premiado pelo Comitê Olímpico Brasileiro é Renato Rezende, do BMX, escolhido melhor de sua categoria em 2015. Renato termina o ano de 2015 como 13º do ranking da União Ciclística Internacional.

Time Nissan

Contribuir para a formação dos atletas, indo além do simples patrocínio, é exatamente a proposta do Time Nissan, programa que foi criado em 2012 pela empresa para colaborar com a formação de atletas brasileiros com potencial para ajudar o país a se destacar nas competições de 2016.

Dos carros que foram cedidos aos programas de mentoria, coaching e os workshops – que já tiveram temas que vão além das questões de treinamento esportivo, como gestão financeira, direção segura e boas práticas de expressões corporal, verbal, visual e virtual –, a empresa busca estar sempre do lado do seu time como uma verdadeira parceira.

No total, são 30 atletas de diferentes modalidades olímpicas e paralímpicas que são acompanhados por dois mentores que marcaram o esporte brasileiro: a maior jogadora brasileira de basquete de todos os tempos, Hortência Marcari, e o nadador Clodoaldo Silva, dono de 13 medalhas em Jogos Paralímpicos e que se prepara para competir nos Jogos Paralímpicos Rio 2016.

Abaixo, a lista com o nome e a modalidade de todos:

  • Adriana Araújo – Boxe peso ligeiro até 60kg
  • Aldemir Júnior – Atletismo: 200m e Revezamento 4x100m
  • Alessandra Marchioro – Natação
  • Ana Marcela Cunha – Maratona aquática
  • Andressa de Morais – Atletismo: lançamento de disco
  • Darlan Romani – Atletismo: arremesso de peso
  • Caio Ribeiro – Canoagem paralímpica
  • Dirceu Pinto – Bocha adaptada paralímpica
  • Edênia Garcia – Natação paralímpica
  • Eleudis Valentim – Judô até 52kg
  • Evandro de Oliveira Jr. – Vôlei de Praia
  • Felipe Kitadai – Judô até 60kg
  • Graciele Herrmann – Natação
  • Guilherme Toldo – Esgrima
  • Isabel Swan – Vela
  • Isabela Ramona – Basquete
  • Jane Karla Rodrigues – Tiro com Arco paralímpico
  • Jonathan Henrique Silva – Atletismo: salto triplo
  • Jovane Guissone – Esgrima em cadeira de rodas
  • Michele Ferreira – Judô paralímpico até 52kg
  • Nivalter de Jesus – Canoagem de velocidade
  • Raphaella Galacho – Taekwondo abaixo de 67kg
  • Renata Decnop – Vela
  • Renato Rezende – Ciclismo BMX
  • Rosângela Santos – Atletismo: 100m, 200m e revezamento 4x100m
  • Squel Stein – Ciclismo BMX
  • Susana Ribeiro – Natação paralímpica
  • Terezinha Guilhermina – Atletismo paralímpico: 100m, 200m e 400m
  • Vitor Felipe – Vôlei de Praia
  • Ygor Coelho – Badminton